Cliquez ici pour consulter le calendrier 2021-2022.
Finale de Futsall Cadets le 13 octobre 2020 : l’équipe du Lycée composée de Théophile, Killian, Léandre, Tristan, Edgard, Bastien et Nayem termine 4ème des finales départementales.

Les équipes du Lycée Saint-Michel de Château-Gontier terminent 1ère et 2ème devant le Lycée Don Bosco de Mayenne 3ème. Félicitations pour votre participation ! 

Finale de FUTSAL Junior le 6 octobre 2020 : les équipes du Lycée terminent 2ème et 3ème du tournoi derrière Avesnières !

Bravo les garçons ! En route pour le Championnat Régional pour les 8 ou 10 joueurs qui seront sélectionnés.

Merci pour votre participation !

Voici le retour sur les demi-finales de futsal en cadets. L'équipe du Lycée termine 2ème et se qualifie pour la finale le 13 octobre 2020.

Après un départ poussif et une défaite, elle a obtenu un match nul puis une victoire en se qualifiant pour la suite de la compétition.

Bravo à Théophile Bertaud, Killian Cittee, Léandre Marquet et Tristan Hamel (2HOT), Edgard Robine et Bastien Garnier (1MGE) ainsi que Nayem Issouf Combo (1CAPC). 

 

Cliquez ici pour consulter le calendrier UGSEL 2020-2021.

 

Les compétitions UGSEL vont reprendre prochainement.

Consultez le calendrier : https://www.lhf53.eu/.../sport/calendrierugsel20202021.pdf.

Téléchargez l'application "l'AS Haute-Follis" et inscris-toi.

Plus d'infos auprès de Mme Barbot et de M. Vadepied. 

 

Trois élèves du Lycée ont réalisé les nationaux UGSEL d'Athlétisme Indoor à Val-de-Reuil (27).

Youna Guillemer (1MS) prend la troisième place au saut en hauteur (1,55 m), Arno Février (TMGC) termine 7ème au 60 m haies et 31ème au 60 m. Quant à Bryan Lebaron (2CAPC), il termine 17ème au 60 m et 7ème en longueur.

Un grand Bravo à ces élèves !

Grâce à la belle médaille de bronze, Youna pourra bénéficier pour ses épreuves du Bac d'un minimum de 16/20 à l'option d'EPS.

Six élèves ont représenté le Lycée à la compétition régionale d'Athlétisme Indoor à Nantes.

Trois élèves sont qualifiés pour les nationaux : Youna Guillemer (1MS) pour le saut en hauteur, Arno Février (TMGC) pour le 50 m et le 50 m haies, Bryan Lebaron (2CAPC) pour le saut en longueur et le 50 m.

Un grand bravo ! Et rendez-vous les 4 et 5 février 2020 à Val de Reuil (27).

 

Voici les résultats du cross National à Flers : Eva Blanchard termine 14ème sur 117, une superbe performance elle conserve sa 3ème place régionale. Une autre mayennaise de Château-Gontier se classe 12ème.

Quentin Lesueur termine 16ème sur 117 également et lui remonte à la 3ème place régionale, premier mayennais de la course !!

Futsall Junior en octobre 2019 : l’équipe du Lycée composée de Tom, Léo, Quentin, Robin, Pierre, Vincent, Lucas et Tayeb termine cinquième.

C’est l’équipe du Lycée d'Avesnières qui remporte leur billet pour les régions devant l’équipe du Lycée Saint-Michel Château-Gontier.

Bravo les garçons pour votre participation et votre bonne humeur ! 
Cross UGSEL Régional : ce mercredi 27 novembre 2019 sous un ciel nuageux nantais, nos sept élèves ont brillé sous les couleurs rouges du Lycée. Eva,

Eva Blanchard, Laurine Lepage, Romain Chevallier, Killian Casseau, Axel Robin, Alexis Méret et Quentin Lesueur ont bravé la boue, le vent et les averses.

Deux élèves se sont qualifiés au cross national UGSEL qui aura lieu à Flers le 14 décembre 2019. Bravo à Eva Blanchard (TSTS1) et Quentin Lesueur (TMS) pour cette qualification.

Rencontre interlycée de Rugby le 17 septembre 2019 sur le stade du RC Lavallois.

Très beau moment de partage et une belle soirée pour tous.

Rendez-vous pour l'interlycée futsal cadet garçons le 1er octobre et junior garcons et cadettes juniores filles le 8 octobre, inscriptions dans le hall du gymnase.

Cliquez ici pour consulter le calendrier UGSEL 2019-2020.

 

  National UGSEL de Natation à Rennes pour Romane Friteau le 22 mars 2019.

Elle a terminé 30ème au 50 m papillon en 35"87. Et surprise, elle a été repêchée pour le 100 m nage libre et a terminé 35ème en 1'12"82.

Bravo Romane, atteindre une finale sur deux nages est une très belle performance. 

Retrouvez une vidéo sur notre page Facebook Pro :  https://www.facebook.com/lycee.hautefollis/

Un Grand Bravo à Damien GADREAU et Guillaume GERAULT, élèves de Terminales Bac Pro Technicien d'Usinage pour leurs belles performances au Championnat Départemental de Tennis de Table le 5 février 2019 à Laval. Ils finissent respectivement à la 5ème place, catégorie Cadet et 1ère place, catégorie Junior. 
Une médaille de Bronze en saut en longueur avec un saut à 5,14 m pour Elodie THERREAU en 2de Bac Pro Métiers de la Sécurité.

Bryan LEBARON en Première Année de CAP Cuisine représentait également le Lycée mais il a malheureusement dû laisser la finale lui filer entre les doigts malgré un saut à 5,60 m tout de même.

REGIONAL de JUDO
Un grand bravo à Arthur LHOTE de 1ère Bac Pro Métiers de la Sécurité qui a participé au Régional de Judo à Angers le 6 Février 2019 et qui termine 4ème de ce tournoi en cadet – 55 kg.

REGIONAL DE NATATION
Un grand bravo à Romane FRITEAU de Terminale STMG qui a participé au Régional de Natation à Cholet et qui obtient sa qualification au France sur 50 m papillon.

Honorine Tranchard (TMGE) a représenté le Lycée à Reims en participant au Championnat de France de Cross en junior. Honorine a pris une belle 74ème place dans sa catégorie sur un parcours très exigeant et difficile.

Bravo Honorine !

Rencontre inter-lycées de Basket le 11 décembre 2018 en trois contre trois au Lycée de l’Immaculée-Conception de Laval : dix équipes étaient présentes dont une de Haute-Follis composée de Jules Helbert, Noa Bouteloup, Anthony Planchais, Maxime Jacquard et Thomas Peltier.

Un grand BRAVO à notre équipe qui termine 4ème à l’issue des finales en remportant leur poule ex-aequo avec une équipe du Lycée Saint-Michel de Château-Gontier.

Bravo à ces 5 élèves du Lycée !!

 

  Félicitations à Romane Friteau (1MGE) qui se qualifie pour les régions avec les performances suivantes : 1ère au 200 m 4 nages avec un temps de 3’01, 2ème 50 m papillon en 34´´43 et 2ème au 100 m libre en 1’10.

Félicitations également à Flora Lelièvre (1STS2) pour ta ténacité malgré ta douleur au genou avec 45’’ sur 50 m open et 2’01 sur 100 m brasse.

Belle représentation du Lycée ! Bravo !