Bravo à tous les participants pour leurs performances !

En catégorie promotionnel, Maylis Ruelloux (juniore - 1MS) termine 3ème et se qualifie pour le régional. Antoine Bruant (junior - TMG2) se classe 8ème et Simon Huchedé (cadet - 1MS) termine 10ème.

En catégorie Elite, Lucas Benoist (cadet - 1MG2) termine 3ème et se qualifie aussi pour le régional.

Rendez-vous le 4 avril 2023 à Angers pour le Régional.

 

Sous un ciel ensoleillé , nos six élèves ont brillé sous les couleurs rouges du lycée.

Lilou Pottier, Emma Péan, Coline Serreau, Melvin Serreau, Julien Béasse et Robin Blot ont bravé le vent, le sable et le dévers sur le parcours.

Il en fallait du courage pour terminer la course et c’est d’une fort belle manière que tous ont largement rempli le contrat qu’ils s’étaient fixés : Coline est 63ème, Lilou 164ème et Emma est 170ème dans la même course. 

14 élèves du Lycée ont participé à ce cross qui avait lieu à Meslay-du-Maine.

Félicitations à tous ces jeunes et mention spéciale pour les podiums : Suzanne Hirel (TMS) termine 3ème en Junior, Melvin Serreau (2B) 4ème en Cadet et Robin Blot (TTU) 2ème en Junior.

Finale Futsal Junior du 11 octobre 2022 

Toutes nos félicitations à l'équipe Junior du Lycée qui a remporté tous ses matchs et est donc, championne départementale !

 

Six équipes mayennaises étaient présentes au lycée d’Avesnières.

Le lycée Haute-Follis a présenté une équipe : Félicitations à Eloïse, Maëva, Lilou, Léonie, Maëlys et Eline qui terminent 2ème après avoir remporté leur poule de classement.

C’est l’équipe de Don Bosco Mayenne qui gagne cet interlycée.

Que du plaisir pour ces six jeunes filles qui ont pu s’exprimer avec talent et marquer beaucoup de buts !!

L’équipe Junior du lycée s'est qualifiée pour la finale en terminant 1ère ex-aequo avec l’équipe du Lycée Don Bosco de Mayenne.

Félicitations aux équipes qualifiées qui se retrouveront le mardi 11 octobre 2022.

 

 Pour cette reprise des inter-lycées le 27 septembre 2022, les deux équipes de Futsal cadet du lycée Haute-Follis ont terminé 3ème et 5ème de cette première phase qualificative, loupant de peu l’accès à la phase finale.

L’engagement était bon, avec de belles phases de jeu, même s’il a manqué un peu de réussite.

Merci aux joueurs des deux équipes pour leur participation !

Tu es sportif ou sportive ? Prends tes baskets et inscris toi à l'Association Sportive ! Tu pourras jouer contre des jeunes de d'autres établissements scolaires.

Retrouve différentes dates sur l'image ci-contre.

Pour plus d'infos, renseigne-toi auprès de ton professeur de sport.

Les élèves du lycée ayant participé à un championnat de France ont été récompensés par M. Maignan, Chef d'établissement.

Un T-shirt à leur nom leur a été remis en signe de reconnaissance pour leur engagement et les efforts réalisés.

 

Macéo Derenne (2TRPM), Maëva Bouvier (1MS), Robin Blot (1TU) et Romain Chevalier (TMS) ont participé les 17 et 18 mai 2022 aux championnats nationaux d’Athlétisme cadets et juniors à Lens.

Félicitations pour leur qualification, leur participation ainsi que pour les efforts réalisés lors des épreuves qui se sont déroulées sous un beau soleil.

Championnat Régional d'athlétisme à Challans le mercredi 27 avril 2022 : une journée au top avec des athlètes au top !
 
Un grand bravo à nos 5 athlètes présents qui ont bien défendu les couleurs du lycée.

Participation de neuf élèves du lycée au départemental d’athlétisme à Laval le 5 avril dernier.

Un grand BRAVO à tous pour vos prestations !

Félicitations pour vos bons résultats et mention spéciale pour les qualifiés au régional à Challans en Vendée : Justine Illand (2ASSP) sur le 400 m, Robin Blot (1TU) sur le 800 m, Romain Chevalier (TMS) sur le 3000 m, Maëva Bouvier (1MS) en marteau et poids et Macéo Derenne (2TRPM) en hauteur et sur le 3000 m.

Deux élèves du Lycée ont participé au national d’athlétisme en salle à Saint-Brieuc le 9 mars 2022 : Candice Toubon (TSTS1) et Robin Blot (1TU). 

Engagée sur 60 m plat suite à sa brillante qualification en décembre, Candice a terminé sa course en 8’’88 (à 5 dixièmes du podium), un grand bravo...

Les élèves du lycée ont bien figuré lors du régional de badminton à Angers.

Enzo Sartori (2HOT) termine 10ème en Junior. Chez les cadettes, Lucie Triche (2MS) se classe 9ème et Maylis Ruelloux (2MS) 10ème.

Bravo à ces élèves !

Les élèves du lycée ont bien figuré pour cette reprise des activités en 2022. Suzanne Hirel (1MS) et Lili Cronier (2S) ont réalisé de bonnes prestations sur les courses de 50 m brasse et de 50 m nage libre au championnat départemental de natation le 12 janvier dernier.

Lili termine première sur ses deux courses et manque de peu la qualification pour le régional. Bravo tout de même pour leurs performances !

Championnat départemental de Badminton le 7 décembre 2021 à Laval.

Bravo à Léa Lépy en catégorie élite qui termine deuxième sur six. En catégorie promo, c'est Maylis qui prend le meilleur sur ses deux camarades Lucie et Romane. Elles terminent respectivement 3ème, 4ème et 6ème. Bravo les filles !

Du côté des garçons, en cadet et junior promotionnel, les gars terminent 5ème (Enzo Sartori) et 30ème (Maxence Bousbih). Félicitations à eux pour leur performance !

Régional d'Athlétisme en salle le 1er décembre 2021  : 8 élèves ont représenté le lycée au Vendéspace.

Un GRAND BRAVO à tous les participants : Anaé Gauffré, Imani Yongmi, Sarah Ennamli (2ASAE), Noa Pouteau et Aminata Souaré (2MS), Léa Rattier et Candice Toubon (TSTS1) et Roblin Blot (1TU).

Félicitations à tous pour vos résultats et mention spéciale pour les qualifications au championnat de France : Robin Blot au 1000 m et Candice Toubon sur le 50 m.

Rencontre interlycée de volley ce 23 novembre 2021 au lycée d'Avesnières.

Douze élèves ont fait le déplacement et trois équipes mixtes ont été réalisées : l’équipe 1 avec Lucie, Axel, Simon et Bastien (la plus jeune équipe !), l’équipe 2 avec Emma, Edgard, Bastien et Mathis, l’équipe 3 avec Coralie, Sylvain, Antonin et Ugolin.

 

Douze élèves du lycée on fait le déplacement à Ernée pour le Cross Départemental le 17 novembre 2021. Un grand BRAVO à Maël, Noa, Lucie, Axel, Léo et Maylis de 2MS, Justine de 2ASSP, Robin de 1TU, Suzanne de 1MS, Maxence de TMGE, Gabriel et Léa de TSTS1.

Félicitations à tous pour vos résultats et mention spéciale pour les podiums : Robin Blot termine premier en cadets et Léa Rattier 3ème en juniors. 

Le 16 novembre 2021, deux équipes du Lycée ont participé aux interlycées de hand mixte.

Elles ont terminé troisième et cinquième.

Bravo pour votre participation !